Рассказ о девушке и враче | клизма, халиф

18 октября 2021
995
клизма для принцессы

Рассказывают, что правил некогда в Багдаде халиф, и была у него дочь. И красота ее была подобна луне в ночь полнолуния, и любил ее халиф без памяти и все во дворце любили ее, ибо была она как драгоценная жемчужина, разгоняющая в сердце печаль, как о том сказал поэт:

Черны ее локоны, и втянут живот ее.

А бедра – холмы песку, и стан – точно ивы ветвь.

И когда исполнилось девушке семнадцать лет, тяжко заболела она, и не могли лекари и мудрецы излечить ее. И печалился халиф о дочери, и промокла от слез борода его. И разослал халиф во все концы вестников, чтобы разыскали они лучших врачевателей, и доставили во дворец. И много мудрых врачей собралось в Багдаде, но ни один не знал, как излечить девушку.

И совсем опечалился халиф, и не мог ни о чем думать кроме своей несчастной дочери, и забросил он государственные дела, и проводил дни в горестных стенаниях и слезах, взывая к Аллаху всемилостивейшему об исцелении дочери. И когда халиф совсем утратил надежду, подошел к воротам дворца странник из дальних краев.

И стража спросила его: «Врач ли ты?» И незнакомец ответил: «Да».

И отвела стража незнакомца к халифу, и халиф посмотрел на него, и спросил: «Врач ли ты?»

И ответил незнакомец, что он врач из дальних земель.

И сказал халиф: «Есть у меня дочь, которую поразило великое нездоровье, и врачи оказались бессильны ее вылечить, и утратил я надежду. И если ты вылечишь мою дочь, я щедро награжу тебя, а если не вылечишь, то казню. Войдешь ли ты к моей дочери, как врач, или уйдешь?»

И ответил незнакомец: «Аллах направил меня сюда, введите же меня к царевне».

И ввели его в покои больной, и увидел он прекрасную девушку, что лежала, обессиленная страданиями. И сказал врач: «Снимите с принцессы одежды и откройте ее наготу, чтобы мог я осмотреть ее». И велел халиф, чтобы служанки сняли с царевны одежды и обнажили наготу ее.

И возложил врач свои руки на чрево больной и почувствовал, где в ее теле таится нездо-ровье, и понял, какого оно рода, и возблагодарил он Аллаха всемилостивейшего, и сказал халифу:

Вот открылась дверь, и явился врач,

На меня взгляните – тайну знаю я.

И еще сказал врач: «Узнал я болезнь и угадал лекарства, и есть способ излечить твою дочь, великодушный халиф!»

И воскликнул халиф: «Назови же скорей лекарство, что исцелит мою дочь!»

И ответил незнакомец: «Вели, о счастливый халиф, отыскать и привести во дворец трех невинных девушек. Нужно, чтобы одной из них исполнилось в первый день Рамадана три года, три месяца и три дня от рождения, другой же – семь лет, семь месяцев и семь дней, а третьей – одиннадцать лет, одиннадцать месяцев и одиннадцать дней. И когда приведут ко мне этих девушек, то смогу я излечить твою дочь…»

И Шахразаду застигло утро, и она прекратила дозволенные речи.

Когда же настала следующая ночь, она сказала: «Дошло до меня, о великий царь, что просил врач, для исцеления царевны, отыскать и привести во дворец трех девушек, одной из которых исполнилось в первый день Рамадана три года, три месяца и три дня от рождения, другой же – семь лет, семь месяцев и семь дней, а третьей – одиннадцать лет, одиннадцать месяцев и одиннадцать дней. И повелел халиф стражникам, чтобы разыскали в Багдаде таких девушек и, не причиняя никакого вреда, привели во дворец. И ответили стражники: «Слушаемся и повинуемся!»

И такова была воля Аллаха великого, что до заката привели стражники во дворец трех девушек нужного возраста.

И когда врач удостоверился, что возраста они того, что ему надобен, велел им снять с се-бя платья и внимательно осмотрел девушек, и не найдя на них никакого изъяна, возблагодарил Аллаха всемогущего и милостивейшего.

И напоил он их шербетом на лечебных травах, и пили они его, пока их тела не переполнила влага, и стали они просить врача, чтобы дозволил он мочу наружу выпустить.

И велел врач принести три золотых сосуда, и наполнил их мочой, что девушки излили. Первый сосуд он наполнил мочой младшей девушки, второй сосуд – средней, а третий сосуд – мочой старшей из них.

И наполнив сосуды, велел врач отнести их в комнату, где больная царевна лежала. И еще велел он, чтобы принесли жаровню с горящими углями.

И когда принесли слуги сосуды и жаровню, вынул врач из своего мешка высверленный бычий рог, и велел уложить больную на живот и крепко держать ее за руки и ноги.

И когда уложили служанки царевну вверх спиной, то четыре евнуха стали держать ее. И ввел врач тонкий конец рога меж ягодиц больной и влил внутрь мочу из первого сосуда.

И когда влилась моча внутрь царевны, больная застонала и заплакала, а когда вынул врач рог, вышло из нее наружу жидкое содержимое, а следом выполз червь красного цвета.

И схватил врач червя щипцами и бросил его на жаровню, и тот сгорел.

И возрадовался халиф, и возблагодарил Аллаха за исцеление, но врач сказал: « Это еще не исцеление, а лишь начало». И велел он евнухам держать царевну крепче, и влил в нее мочу из второго сосуда. Закричала больная и забилась в судорогах, а когда врач вынул рог, вышло из нее густое содержимое, и выполз наружу червь зеленого цвета, И схватил врач червя щипцами, и бросил его на жаровню, и тот сгорел.

И вновь возрадовался халиф, и возблагодарил Аллаха за исцеление, но врач сказал: « Это еще не исцеление, а лишь середина». И велел он евнухам держать царевну как можно крепче, и влил в нее мочу из третьего сосуда.

И страшно закричала царевна, и забилась как бесноватая, и еле удержали ее евнухи.

А когда врач вынул рог из больной, вышло из нее твердое содержимое, а следом выполз мерзкий червь угольно-черного цвета, И ухватил врач червя щипцами, и бросил его на жаровню, и тот, испуская ужасный смрад, сгорел.

И вновь возрадовался халиф, и возблагодарил Аллаха за исцеление, и врач сказал: « Вот теперь царевна исцелилась, слава Аллаху всемилостивейшему!»

И щедро наградил халиф врача, и велел оказывать ему великий почет, и подарил ему трех девушек, чья моча исцелила его дочь.

И жили они в любви и великом веселье, радости и наслаждениях, пока не пришла к ним Разлучница любящих и Разрушительница наслаждений.

Пререйти к списку историй

3
5
38

^ Наверх