Американский метод | клизма, школьницы

18 октября 2021
1488
клизма в школе

Школа святой Агнессы в городке Мэлтон на Севере Англии, куда Джоан была определена опекунами после смерти родителей, мало чем отличалась от других частных пансионов, где девушки ее возраста получали образование и воспитание до достижения совершеннолетия.

Джоан оставалось около полугода, чтобы сменить скучное одеяние воспитанницы пансиона на туалеты молодой вполне обеспеченной дамы, когда прогрессивные веяния девятнадцатого века все же докатились до Мэлтона, и в школе произошли перемены.

Директрисса школы миссис Эдвардс, сухая суровая женщина, ничем не интересовалась так искренне, как медициной, что было вполне естественно для дамы ее возраста и образа жизни. Кипы журналов, поступавших почтой из Лондона, держали директриссу в курсе всех новостей почтенной науки. А ее благородные порывы применить на практике новомодные средства лечения различных хворей был способен охладить лишь имевший постоянную практику при школе доктор Симсон, грузный господин с одышкой и непререкаемым авторитетом во врачебных кругах всего графства. Надо сказать, что воспитанницы были весьма благодарны доктору за спасение от патентованных лекарств, на приобретение которых в пансионе не скупились, но в октябре 188… года им не смогло помочь даже чудо.

Все началось с выписанной миссис Эдвардс книги американского чудотворца доктора Хэллога, возвращавшего к жизни даже тех, кто уже практически распрощался с нею, и проповедовавшего чистоту кишечника как основу здорового образа жизни. Уже через несколько недель изучения популярного труда миссис Эдвардс, несмотря на скептицизм доктора Симсона, была уверена в том, что иного способа дожить до глубокой старости в полном здравии, медицинская наука не изобрела и не изобретет. По прошествии еще нескольких дней миссис Эдвардс казалась кощунственной уже сама мысль о том, что ее бедные девочки подвергают угрозе свою жизнь, оставаясь без лечения. Достойная женщина вступила в активную переписку с Северной Америкой и ее настойчивость и щедрость были вознаграждены - доктор Хэллог дал согласие на поездку в Британию своих помощников.

Пасмурным утром 19 октября в школе появились новые лица. Две молодые женщины, вышедшие из крытого экипажа у дверей пансиона, несмотря на вполне ординарную, если не скучную внешность, казалось, служили символами американского медицинского чуда. Миссис Эдвардс не могла не отметить прекрасный цвет лица прибывших дам. А судя по энергичному поведению американок, они легко перенесли долгую поездку, что само по себе свидетельствовало об отменном здоровье.

В тот же день в школе началась легкая суматоха. В одном из пустующих просторных помещений на первом этаже здания, ранее служившем ванной комнатой, затеяли ремонт. Обслуга пансиона сновала с ящиками из внушительного багажа заокеанских гостий. Сгорая от любопытства и некоторой тревоги, воспитанницы наблюдали за странными приготовлениями.

Через два дня, вечером 21 октября по окончании занятий, пятерым старшим воспитанницам, в том числе и Джоан, было велено подняться в кабинет директриссы.

Девушки не без трепета прошли к миссис Эдвардс. Хозяйка кабинета сидела за своим столом. Рядом в неудобных креслах с высокими спинками расположились прибывшие дамы, которых ранее девочки видели только мельком. К немалому удивлению Джоан, обе американки были одеты в совершенно одинаковые скромные синие платья с белыми передниками, чем сильно напоминали сестер милосердия из приходской больницы.

Воспитанницам было предложено присесть, после чего директрисса обратилась к ним с довольно пространной речью. Из слов миссис Эдвардс следовало, что заботам о телесном здоровье юных леди она должна уделять не менее внимания, чем заботам об их воспитании. К счастью, в этом ей согласился помочь доктор Хэллог, известное медицинское светило, чьи ученицы и помощницы мисс Гладстон и мисс Грейвс, специально прибыли в школу святой Агнессы.

Речь директриссы изобиловала медицинскими терминами, значение которых было для Джоан и ее подруг туманным, однако очевидным представлялось одно: девушки незамедлительно начнут проходить курс некоего лечения, и первые процедуры назначены уже на сегодня.

- Сейчас мы в сопровождении мисс Гладстон и мисс Грейвс пройдем в специальное помещение, - в завершение сказала миссис Эдвардс, - и прошу вас, дорогие воспитанницы, выполнять все их указания, даже если бы при этом пострадала ваша стыдливость. Я уверена в том, что принятые в этой школе порядки достаточно укрепились в ваших юных умах. Однако считаю своим долгом напомнить, что непослушание наказывается неукоснительно строго.

Джоан поежилась. Ей было хорошо известно, что означает "неукоснительно строго". Практически всем воспитанницам была знакома деревянная скамья в комнатке рядом со спальней. На этой скамье при помощи размоченных в солевом растворе прутьев приводились в исполнение не подлежавшие обжалованию приговоры миссис Эдвардс.

В сопровождении строгой наставницы и своих невозмутимых докторов девушки спустились на первый этаж. Отремонтированная комната была перегорожена на две половины длинной ширмой. Одну часть помещения занимал небольшой диван и несколько стульев. На другой половине располагался длинный стол, покрытый простыней. На дальнем конце стола имелось возвышение, похожее на маленькую подушку. Возле необычного ложа стоял высокий табурет, на котором было установлено странное приспособление - объемный металлический цилиндр с поршнем. От нижней части цилиндра отходила гибкая длинная трубка, на свободном конце которой был укреплен темного цвета наконечник. В нескольких дюймах от наконечника трубку передавливал массивный зажим.

Одна из приезжих дам, мисс Грейвс, подошла к девушкам сбившимся в испуганную стайку и тихо шептавшимся между собой, и произнесла:

- Юные леди, сейчас вам предстоит предстоит пройти процедуру промывания кишечника при помощи специального аппарата. Уверяю вас, что при всей своей медицинской ценности, эта манипуляция пройдет для вас безболезненно, хотя и доставит некоторый дискомфорт. От вас требуются лишь терпение и спокойствие, которые помогут вам принять в себя некоторое количество лечебного раствора.

К мисс Грейвс присоединилась мисс Гладстон:

- Прошу вас, дорогие воспитанницы, помогите друг другу освободиться от одежды, и мы начнем процедуру.

В смятении девушки не реагировали на обращенные к ним слова, однако из замешательства их вывела миссис Эдвардс, сказавшая бесстрастным, но повелительным тоном:

- Мисс Джоан, мисс Элеонор, мисс Джулия, мисс Мэри и вы мисс Энн! Я, кажется, напомнила вам о необходимости следовать указаниям наших медиков! Немедленно снимайте платья и белье, а затем наденете вот это, - директрисса выложила на стул только что принесенную горничной стопку коротких прямых рубашек.

Подруги начали раздеваться, помогая друг другу, и Джоан почувствовала, как дрожат руки у Джулии Камингс, помогавшей ей расстегнуть платье и развязать тесемки корсета. Когда воспитанницы наконец расстались с одеждой, включая чулки и панталоны, и надели на себя выданные миссис Эдвардс рубашки, им было велено всем месте пройти в ту часть комнаты, где располагался промывающий прибор.

Пройдя за ширму, девочки вновь замялись в нерешительности, однако к ним подошла мисс Грейвс, взяла под руку стоявшую ближе всех Элеонор Коуп и повела ее к столу-кушетке. Бедная девочка тихонько хныкала от стыда и испуга, однако это не произвело впечатления на медицинских сестер, одна из которых приподняла на Элеонор рубашку, а вторая помогла устроиться лицом вниз на жесткой поверхности.

Затем мисс Грейвс взяла в руки прикрепленный к гибкой трубке наконечник и окунула его в стоявшую рядом небольшую емкость, после чего продолговатый предмет заблестел смазкой. Затем трубка была резко опущена вниз и из нее в стоявший на полу таз потекла мутная белая жидкость. Выпустив из трубки немного раствора, сестра наложила на нее зажим и подошла к лежащей на столе и горько плачущей Элеонор. Мисс Грейвс наклонилась над девочкой и что-то ей тихонько стала говорить ласковым тоном. Когда юная пациентка немного успокоилась, ее ягодицы были раздвинуты, и в отверстие между ними проскользнул направляемый американкой наконечник. Затем мисс Грейвс сняла зажим и кивнула мисс Гладстон, которая стала надавливать на поршень стоявшего рядом прибора. Все продолжалось несколько минут, в течение которых Элеонор постанывала и приподнимала на своих мучительниц заплаканные умоляющие глаза. Когда поршень опустился, и его рукоятка уперлась в крышку прибора, мисс Грейвс пережала трубку и извлекла наконечник. Держащейся за живот и все еще всхлипывающей Элеонор помогли сойти с кушетки и отвели ее в туалетную комнату.

Остальные девушки с трепетом наблюдали как мисс Грейвс и мисс Гладстон готовятся к приему следующей пациентки. Прибор снова был наполнен жидкостью, а к гибкой трубке присоединен и смазан новый наконечник, извлеченный мисс Грейвс из специального ящика.

Настала очередь Джоан. На негнущихся ногах она в сопровождении медсестры проследовала к ужасному столу и была уложена на живот. Она вздрогнула, когда руки мисс Грейвс прикоснулись к ее ягодицам, а через секунду девушка почувствовала как в нее входит чужеродный предмет. Полившаяся в ее внутренности жидкость сразу же стала доставлять Джоан беспокойство. Сестра приказала ей глубоко и ровно дышать, но это не помогло: в животе все сжималось и его содержимое рвалось наружу. Однако Джоан терпела, хотя и судорожно сжимала в кулаках простыню. Минуты, за которые опустела емкость в руках мисс Гладстон, показались девушке вечностью. И когда все закончилось, она уже без тени стеснения уселась на поданную ей ночную вазу.

Вечером в спальне царила тишина. Разговаривать о пережитых минутах страха и унижения воспитанницам не хотелось, тем более, что на следующий день была назначена аналогичная сегодняшней процедура. Джоан не спала. Ей, как ни странно, произошедшее не казалось столь ужасным. Девушка чувствовала приятную легкость и расслабленность. К тому же испытанное ощущение наконечника внутри тела показалось ей более приятным, чем болезненным. - Ну что ж… Если миссис Эдвардс настаивает на этом лечении, ей необходимо подчиниться, - подумала Джоан, улыбнулась и отдалась во власть подступающего сна.

Пререйти к списку историй

8
5
62

^ Наверх